Губахинский союз ветеранов боевых действий и военной службы

Местная общественная организация г. Губаха, Пермский край

История Российской Гвардии

Валерий Волегов. Губаха, Пермский край

Кто из мальчишек не оборачивался на проходивших мимо дембелей или отпускников с красивым значком Гвардия на груди. Любо дорого посмотреть. Что же за знак отличия такой, коим так гордятся те, кто имел честь носить его на груди.

Слово «Гвардия» в переводе с итальянского — охрана, стража, отборная привилегированная часть войск. Термин «гвардия» впервые появился в XII веке в Ломбардии (Италия). Первоначально он обозначал отборный военный отряд, охранявший государственное знамя. С созданием постоянных армий гвардия разделялась на дворцовую (для охраны монарха) и войсковую (элитные части армии). Она существовала почти во всех государствах Европы — во Франции, Италии, Пруссии, Англии и других.

Нагрудный знак Россия тоже не оставалась в стороне. Российская гвардия, в те времена Российская Императорская лейб-гвардия, просуществовала с 1721 года по март 1917 года. Она была создана Петром I в 1696 −1700 годы на базе Преображенского и Семеновского «потешных» полков. Свое боевое крещение российская гвардия получила в Нарвском сражении 1700 года, где спасла Русскую армию от полного уничтожения. За этот подвиг офицеры полков были награждены нагрудным знаком с надписью «1700 ноября 19». Петр I повелел гвардейцам носить вместо зеленых чулок красные в знак того, что они сражались по колено в крови.

Что же дальше? В XVIII веке Российская гвардия участвовала во всех войнах Российской империи. Являясь элитной частью Русской армии, гвардия пользовалась большими привилегиями. Например, по Табели о рангах 1722 года офицеры гвардии имели старшинство перед армейскими офицерами в два чина. Такой порядок существовал до конца XIX века, когда Александр III урезал привилегии гвардии. В XIX веке гвардия в полном составе участвовала во всех войнах, которые Россия вела с Наполеоном. Особенно она отличилась в Аустерлицком (1805 г.) и Бородинском (1812 г.) сражениях, в сражениях при Кульме (1813 г.) и Горном Дубняке (1877 г.). В начале XX века отдельные части гвардии принимали участие в Китайском походе (1900 г.) и русско-японской войне (1904 −1905 гг.). В Первую мировую войну (1914 — 1918 гг.) войска гвардии успешно действовали в Галицийской битве, Варшавско-Ивангородской, в Лодзи некой операциях. Летом 1916 года в составе Особой армии гвардия участвовала в Брусиловском прорыве.

В годы Первой мировой войны в организации гвардии произошли существенные изменения. В связи с серьезными потерями в кадровом составе для ее пополнения стали призываться представители крестьянства и рабочего класса. Солдатские массы гвардии несли тяготы войны наравне со всей Русской армией и перестали быть оплотом царизма. Это серьезно повлияло на политические настроения в гвардейской среде. В результате после победы Февральской революции 1917 года и отречения царя от престола гвардия даже не сделала попытки вмешаться в ход событий. Временное правительство сохранило ее, упразднив приставку «лейб» и наименование «Императорская». После заключения Брестского мира и демобилизации старой царской армии гвардия была распущена.

Как я уже писал в начале моего рассказа отличительной чертой гвардейца был нагрудный знак, форма же на нём была обычная для рода войск в которых гвардеец служил. Ранее же гвардейцы имели особую форму одежды. Военная форма гвардейцев всегда являлась символом чести, достоинства, дисциплинированности, а выражение «честь мундира» было тождественным понятию «честь, заслуженная на поле брани». Ведь им, гвардейцам, единственным в Русской армии были пожалованы не только красные чулки, но и белый кант. Он считался принадлежностью моряков и напоминал гвардейской пехоте о ее доблестном участии в морских баталиях Петра I. В память о нарвской виктории 1704 года офицеры Преображенского и Семеновского полков носили специальные бляхи.

офицеры Преображенского и Семеновского полков носили специальные бляхи И самое интересное то, что при введении новых образцов вооружения в армии они в первую очередь поступали в гвардию. Так, в русско-турецкую войну 1877 −1878 гг. гвардейские полки уже имели на вооружении усовершенствованную винтовку Бердана № 2, тогда как армейские части были вооружены еще старыми винтовками.

Свято берегли гвардейцы честь своего полка, его древние традиции. Имя полка красовалось на боевом знамени и являлось предметом особой гордости всего личного состава. Присвоение полку наименования в память о боевых заслугах считалось выдающимся событием. Первейшим долгом каждого гвардейца была защита воинского знамени полка. Эти и другие славные традиции Русской гвардии продолжила гвардия Советская.

Вот потихоньку мы и приблизились к истории нашей современной гвардии. После Октябрьской революции распущенную царскую гвардию восстанавливать ни у кого из новых властей желания не было. Так бы и канула в лета понятие Гвардия, но пришла Великая Отечественная война. И возродилась, как птица Феникс из пепла, пусть не Российская, а Советская гвардия, но родилась. Жаль рождение её было не в громе салютов и почестей. Первые гвардейские соединения возникли в ходе Смоленского сражения 1941 года — в пору смертельной для Отчизны опасности, на самом трудном, самом сложном этапе Великой Отечественной войны, когда наша армия в невыгодных для себя условиях упорно, ценой невероятных усилий и великих жертв сдерживала внезапное, вероломное, исподволь подготовленное вторжение врага. Там, под Ельней, в результате контрудара Западного и Резервного фронтов впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город освобожден. В связи с этим событием 18 сентября 1941 года Народный комиссар обороны СССР издал приказ № 308, в котором отмечалась особая воинская доблесть 100-й, 127-й, 153-й и 161 -й стрелковых дивизий, проявивших в боях за Родину массовый героизм, образцы мужества, отваги, дисциплинированности, организованности, высокое воинское мастерство личного состава. Этим приказом отличившиеся соединения, были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. В это же время по решению Ставки ВГК было начато формирование гвардейских минометных частей.

Одной из первых в Красной армии 18 ноября 1941 года звание 8-й гвардейской получила легендарная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, мужественно сражавшаяся с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве на Волоколамском направлении.

нагрудный знак «Гвардия» Советская гвардия неодолимо крепла и мужала во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Наименование «гвардейских» получали части, корабли, соединения и объединения, отличившиеся в боях и сражениях Великой Отечественной войны, а также вновь сформированные по особым штатам. За четыре года Великой Отечественной войны почетного наименования «гвардейских» удостоились 11 общевойсковых и 6 танковых армий, десятки стрелковых, кавалерийских, танковых, механизированных, авиационных корпусов, дивизий и отдельных частей, 18 боевых кораблей.

Для военнослужащих гвардейских частей в мае 1942 года учреждается нагрудный знак «Гвардия».

В Военно-Морском Флоте до 1943 года им служила прямоугольная пластина с муаровой лентой оранжевого цвета, с черными продольными полосами. Матросы и старшины гвардейских кораблей носили на бескозырках муаровую ленту.

Муаровая лента Для всех военнослужащих гвардейских частей, кораблей и соединений были установлены отличительные воинские звания, которые образовались путем добавления перед соответствующим воинским званием слова «гвардия», им устанавливался повышенный оклад денежного содержания.

11 июня 1943 года был учрежден образец гвардейского Красного знамени, которое стало знаком боевого отличия части. В Положении о гвардейских Красных знаменах говорилось: «Гвардейское Красное знамя обязывает весь личный состав гвардейских армий и корпусов быть образцом для всех других частей и соединений Красной Армии». Церемония вручения гвардейских Знамен включала новую традицию — клятву личного состава гвардейскому Знамени.

Советская гвардия направлялась на труднейшие участки фронта и всюду с честью выполняла боевые задачи. Недаром в войну говорили: «Там, где гвардия наступает,— врагу не устоять. Там, где гвардия обороняется,— врагу не пройти».

знак Российской Гвардии Вот так возродилась Гвардия, хотя сейчас в мирное время преобразование воинских частей и соединений в гвардейские не производятся. В целях сохранения боевых традиций гвардейские звания частей, кораблей, соединений и объединений при переформировании передаются новым воинским частям при прямой преемственности по личному составу.

Да и знак Российской Гвардии тоже изменился.

В битвах за свободу и независимость Родины сложились гвардейские боевые традиции, которые уже не одно десятилетие помогают командирам воспитывать мужественных и умелых бойцов, а гвардия Вооруженных Сил Российской Федерации является преемником и продолжателем боевых традиций своих предшественников.

Служить под знаменами Российской гвардии — это и высокая честь, и большая ответственность. Традиции Российской гвардии, ее немеркнущая слава — наследство и достояние каждого воина, всех наших частей и кораблей. Завет гвардейцев-фронтовиков — держать порох сухим, быть готовым в любую минуту вступить в бой и героически сражаться за свободу и независимость Отчизны — должен быть основным для нынешних защитников Отечества.

Слава Российской Гвардии!!!

Комментарии   

 
+9 #1 Автор 01.09.2012 21:43
Статья посвящается празднованию 2 сентября Дню Российской Гвардии. Гвардейцы с праздником.
Цитировать | Сообщить модератору
 

Ближайшие праздники

Наверх